Полноценный сайт о хирургии кисти HANDCLINIC.PRO

вторник, 11 сентября 2012 г.

Фиксаторы для кисти и "пластиковый гипс".


Травмы и переломы у многих прочно ассоциируются с гипсом и большими крепкими мужчинами в белых халатах, его накладывающими.
Также все знают, что гипс и повязки из гипса тяжелые и неудобные, они натирают мозоли, чешутся и доставляют массу неприятностей.
В последнее время получает все бОльшую популярность так называемый "пластиковый гипс", который по блату и за небольшую денежку может наложить травматолог в любом районом травмпункте. Это действительно делает фиксирующую повязку более легкой и комфортной, а процесс выздоровления более приятным. Минусом такой фиксации является отсутствие возможности ее снять самостоятельно. Даже при наличии специалиста это мероприятие довольно трудоемкое и требует специального инструмента (осцилляторной пилы).
Однако прогресс не стоит на месте и появляются все новые решения для наложения фиксирующих повязок. На рынке подобных услуг в Санкт-Петербурге популярен материал Турбокаст и, соответственно, повязки из него. Казалось бы, что может быть лучше: специально раскроенный лист формуется индивидуально под пациента, при повторном разогревании можно внести коррективы, у фиксатора есть молния, и снять его не представляет никаких трудностей. Но и здесь есть небольшой подвох - стоимость.  Розничная цена для ортеза на запястье составляет 5500 рублей, а на локоть 7500 рублей (прайс от 12.01.2012). Конечно, мы привыкли, что за современные технологии приходится платить, но такая цена мне кажется завышенной.
Из рабочей командировки во Францию летом 2012 года я привез материал бельгийской компании Orfit для изготовления ортезов и фиксаторов для кисти и запястья. По философии этот материал очень похож на Турбокаст, но работать с ним намного приятнее и удобнее. Также значимым преимуществом материалов Orfit является цена, мы можем делать фиксаторы в 1,5-2 раза дешевле, чем аналогичные конструкции из Турбокаста. Еще одним важным моментом являются бОльшие возможности для "творчества" - можно отформовать маленькие фиксаторы для пальцев, делать этапные повязки для лечения тугоподвижных суставов, делать динамические повязки для лечения контрактур.
Ортезирование (изготовление индивидуальных фиксаторов) - это не только иммобилизация после травм - переломов и растяжений, но и важный инструмент для консервативного лечения хронических заболеваний, таких как синдром запястного канала, тендинит Де Кервена, артроз основания первой пястной кости (ризартроз) и прочих.
Фото фиксаторов для кисти здесь.

2 комментария:

Unknown комментирует...

Спасибо за полузную информацию!

Стелла Веселова комментирует...

Николай Антонович!Как с вами связаться?У меня перелом лучезап сустава н правой руке..СТОИТ гипс обычный.Я хочу то.что вы описываете.СРОЧНО!ЖИВУ в КАРЕЛИИ.тел.89212239419

Отправить комментарий