Полноценный сайт о хирургии кисти HANDCLINIC.PRO

пятница, 17 августа 2012 г.

Тендинит Де Кервена

Боль в области запястья, связанная с движением 1 пальца была впервые описана швейцарским хирургом Фрицем Де Кервеном в 1895 году.
На данный момент это заболевание имеет несколько названий: болезнь Де Кервена, тендинит Де Кервена, стилоидит, палец геймера, растяжение посудомойки, палец молодой мамы, стенозирующий теносиновит Де Кервена.
Нет одной точной причины возникновения этого состояния, однако существует связь с чрезмерной нагрузкой на большой палец и анатомическими особенностями строения 1 канала разгибателей кисти.
Мы точно знаем, что именно происходит в кисти при тендините Де Кервена. Дело в том, что все сухожилья на кисти проходят в костно-фиброзных влагалищах (каналах) на уровне запястья и по какой-то причине эти каналы становятся слишком узкими для нормального скольжения сухожилий.
Болезнь, описанная Де Кервеном, касается первого компартмента разгибателей кисти, в котором лежат длинная мышца, отводящая большой палец, и короткий разгибатель. Именно эти мышцы в большей степени отвечают за разгибание и отведение первого пальца.
Неудивительно, что боль в запястье часто встречается у молодых мам, которые сталкиваются с новой и непривычной нагрузкой - поднятие своего новорожденного ребенка.
Диагностика тендинита Де Кервена не составляет труда, однако справиться с симптомами бывает непросто. В первую очередь следует найти характерную болезненную точку на верхушке шиловидного отростка лучевой кости, боль будет усиливаться при полном сгибании первого пальца и при его разгибании под нагрузкой (тест Финкельштейна).
Дифференциальную диагностику следует проводить в первую очередь с артрозом основания первого пальца, синдромом перекреста и нейропатией Вартенберга.
Лечение начинают с разгрузки и противовоспалительной терапии. Разгрузка достигается путем избегания болезненных движений и иммобилизации в ортезе (существуют готовые фиксаторы, также возможно изготовление индивидуального). Противовоспалительные средства могут быть использованы в виде местных гелей и мазей или в таблетках для приема внутрь, хороший эффект будет давать массаж с кубиком льда. В большинстве случаев это заболевание поддается консервативному лечению.
Следующим шагом может быть местная инъекция с гормональным противовоспалительным препаратом (дипроспан). Достоверные данные о продолжительности эффекта от блокады со стероидами отсутствуют, наверняка можно заявлять, что эта процедура значимо снижает боль при нагрузке и может служить промежуточным шагом между консервативным лечением и операцией.
Наиболее патогенетически обоснованным методом лечения является рассечение 1 компартмента разгибателей и освобождение сухожилий, т.е. операция. При этом делается поперечный разрез до 1,5 см в проекции шиловидного отростка лучевой кости и рассекается связка, удерживающая сухожилья. При выполнении данного вмешательства мы зачастую отмечаем, насколько толстым и плотным может становиться этот удерживатель разгибателей. Это придает уверенности в том, что при длительном течении тендинита Де Кервена, операция - это единственный выход из положения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий